10:41
20 ноября "ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕТЕЙ"

20 ноября отмечается 
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕТЕЙ.

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня детей, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным, и предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребёнка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями. А 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития. Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечимыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру. Не только в раннем детстве приходится сталкиваться с силами, угрожающими жизни и благосостоянию детей. Они становятся более незащищенными, поскольку зачастую лишены прав, в том числе права на образование, на участие в общественно-политической жизни, на защиту от нанесения вреда здоровью. 

Детский фонд ООН ведет обширную работу по всем аспектам детского здоровья — от предродового периода вплоть до юности. Фонд принимает меры по обеспечению беременным женщинам доступа к надлежащему медицинскому наблюдению до и во время родов, укреплению возможности для семей справляться с детскими болезнями в домашних условиях, консультирует общины по вопросам обеспечения максимального уровня здравоохранения. Детский фонд прилагает особые усилия, добиваясь, чтобы дети, потерявшие родителей из-за ВИЧ/СПИДа, получали такой же уход, как и их ровесники. Он также помогает обеспечить достойную жизнь женщинам и детям, больным СПИДом. А в День ребенка в разных странах для помощи нуждающимся детям также силами общественных и коммерческих организаций проводятся благотворительные акции и мероприятия. 

Сегодняшний Всемирный день ребенка знаковый трижды. 55 лет назад Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. В честь двадцатилетия этого акта в 1979 году и был учрежден Всемирный день ребенка. А 25 лет назад в этот же день ноября Генассамблея приняла еще один очень важный для детства документ - Конвенцию о правах ребенка, в которой детские права уже не просто декларировались, а приобретали силу норм международного права. Конвенция содержала и механизмы контроля мирового сообщества за тем, как соблюдаются ее положения странами-участницами.

С текстом Декларации прав ребёнка вы можете ознакомиться пройдя по ссылке http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/childdec.shtml на официальном сайте ООН.

С текстом Конвенции о правах ребёнка вы можете ознакомиться пройдя по ссылке http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon.shtml на официальном сайте ООН.

Просмотров: 673 | Добавил: Сергей_Гаранин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]