15:24
ЧИСТЫЙ БЕРЕГ «МОНАСТЫРСКОГО НАВОЛОКА

С начала мая по всей стране под эгидой МЧС России проводится акция «Чистый берег» – экологическая добровольческая кампания по уборке мусора. В рамках этой акции проходят субботники по уборке бытового мусора, которого, к сожалению, хватает в изобилии на берегах водоемов.

В Кандалакше, на берегу залива, в районе  «Монастырского наволока», а проще говоря, местной «японии», в выходные и праздничные дни собирается немалое количество отдыхающих горожан, которые нередко после приятно проведённого времени оставляют неубранными бытовые отходы и мусор. Скоро лето, и на наволоке будут проводиться городские массовые мероприятия. Чтобы праздники не были омрачены неприглядным видом местности, 19 мая на уборку прибрежной территорию вышли сотрудники МЧС вместе с волонтерами Центра «Гармония»: Смирновой Юлией, Чендаревой Владой, Беловым Евгением, Ульевым Дмитрием, Исаевой Элиной, Мартыновым Дмитрием, Егоровым Александром, Вяжевой Александрой. Надев перчатки и взяв мешки для мусора, борцы за чистоту с энтузиазмом взялись за работу. Через два часа полоса берега длинною в 300 метров была полностью очищена от последствий активного отдыха нерадивых кандалакшан, а всё собранное незамедлительно вывезено на свалку.

Результатом проведенной акции стали 12 больших мешков утилизированного мусора и чистый берег «Монастырского наволока». Хорошая подготовка и организация проведения субботника дали возможность его участникам поработать, что называется с огоньком. Никого не надо было подгонять. Волонтеры высказали сожаление о том, что среди нас живут такие неряхи, которые после своего «отдыха» на природе бросают мусор, хлам, битые бутылки, оставляя берега водоемов не только непригодными для отдыха, но и травмоопасными, особенно для детей. Залив, реки, озера и пруды Кандалакшского района ждут своих спасителей, которые вернут им природную красоту, помогут приносить пользу для здоровья и хорошее настроение кандалакшанам и их гостям, взрослым и детям.

Народная мудрость гласит: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Главный специалист по работе с молодежью Центра «Гармония» Юлия Смирнова

фотографии с мероприятия

Просмотров: 415 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]