16:01
ЧТО ТАКОЕ ЗАВИСИМОСТЬ?

Зависимость - непреодолимое влечение (пристрастие) к психоактивным веществам.

Ты, наверное, слышал, что есть вещества, от которых нет зависимости. Это ложь. Правда состоит в том, что зависимость от разных веществ развивается по-разному. Какие-то даже с первого раза могут вызывать «ломку». Другие не приводят к физической боли, зато вызывают психологическую зависимость, тогда человек хочет употреблять снова и снова. Трудно отказаться попробовать, когда предлагают знакомые, всем вокруг весело, или когда психоактивные вещества — обычное дело там, где ты живешь. Задай себе вопрос, а зачем это надо тому, кто тебе предлагает? Зачем это надо тебе? Правда в том, что тот, кто предлагает, не думает о тебе. У тебя есть право решать самому.

 

Этапы развития любой зависимости включает в себя 6 основных стадий:

 

1 СТАДИЯ – НАЧАЛО УПОТРЕБЛЕНИЯ.

Чаще люди начинают употребление в молодом возрасте. Как наиболее распространенные причины первого опыта употребления называются любопытство, влияние авторитетных личностей, жажда новых впечатлений, стремление к подражанию и желание принадлежности группе.

 

2 СТАДИЯ – ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ.

Начинается экспериментирование с разными видами наркотиков и других психоактивных веществ (ПАВ). Употребление чаще всего происходит с намерением достичь эйфоризирующий эффект.

 

3 СТАДИЯ – СОЦИАЛЬНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ.

Складывается определенная форма употребления вещества. Употребление происходит в определенных группах и ситуациях.

 

4 СТАДИЯ – ПРИВЫЧНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ.

Употребление становится привычным, употребляющий стремится (не всегда полностью осознанно) подыскать друзей, употребляющих то же вещество. Возникает потребность в наркотике и озабоченность тем, чтобы он был всегда доступен. Для достижения желаемого эффекта приходится принимать большие дозы.

 

5 СТАДИЯ – ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ.

Начинаются проблемы во взаимоотношениях, неприятности в учебе, финансовые проблемы и проблемы с законом, что приводит к еще большему употреблению из-за стремления «снять» стресс, создается «порочный круг». Наркотик принимается для облегчения и устранения проявлений абстиненции, «ломки», а не для достижения эйфории.

 

6 СТАДИЯ – БОЛЕЗНЕННОЕ ПРИСТРАСТИЕ.

Утрачивается контроль над употреблением наркотика или другого ПАВ. Употребление продолжается, не смотря на явные отрицательные последствия (разрушение отношений, потеря работы, угроза уголовного преследования, проблемы со здоровьем). Человек перестает видеть связь между своим употреблением ПАВ и возникающими отрицательными последствиями.

При развитии зависимости от наркотических веществ эти этапы могут проходить довольно быстро, и часто за помощью человек обращается, находясь на последнем из них.

Вы можете скачать методичку на тему "Что такое зависимость?", разработанную социально-психологическим отделом "Доверие" центра "Гармония".

Просмотров: 309 | Добавил: Админ | Теги: доверие, Методический материал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]