10:09
КАНДАЛАКШСКАЯ МОЛОДЕЖЬ УЧИЛАСЬ ДЕЛАТЬ «МАСЛЕНИЦУ»

Продолжается серия мастер-классов «Старину мы помним, старину мы чтим» в рамках проекта «Родное поморье» Кандалакшской молодежной общественной организации «Новое поколение». 

В канун народного праздника «Масленица» руководитель проекта Елена Сеннова поделилась с участниками мастер-класса искусством изготовления народной куклы. 

Кукла «Масленица» — обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом злой и холодной Зимы. Куклу традиционно изготавливают из веток, прутьев, соломы, ниток и лоскутов ткани. Прежде чем взяться за работу участники мастер-класса — кандалакшская молодежь — с интересом и удовольствием слушали историю возникновения народной куклы.

Напомним, проект «Родное поморье» стал победителем конкурса проектов молодёжных и детских общественных объединений региона на 2016 год и направлен на привлечение внимания молодежи и жителей Кандалакши к возрождению традиций через изучение народных игр, забав, традиционных видов рукоделия. В рамках проекта планируется сбор информации о народной культуре и традициях, обучение волонтёров народным играм и проведение традиционных праздников.

Первые мастер-классы в рамках проекта — по изготовлению обереговых кукол «Северная берегиня» и «Домашняя масленица» — прошли в середине февраля. Следующий мастер-класс пройдет уже сегодня в секторе по работе с молодежью «Содействие» центра «Гармония» (ул. 50 лет Октября, 8), начало в 16.30. Участники научаться делать «Желанницу» — народную тряпичную куклу — амулет на исполнение задуманного.

Просмотров: 335 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]