19:13
"КИНОКЛУБ ГАРМОНИИ" ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ

72 года назад полным разгромом немецко-фашистских захватчиков завершилась героическая оборона Заполярья. Одним из приоритетных направлений вражеских ударов был и наш родной город. Целых три года враг пытался взять Кандалакшу и этим перерезать важнейшую транспортную артерию Советского Союза, тогда ещё Кировскую, ныне Октябрьскую железную дорогу, по которой в Мурманск доставляли эшелоны солдат, оружие и боеприпасы.

"Три года войны" - именно так называется фильм о боях на кандалакшском направлении, снятый несколько лет назад силами местного телеканала. Одна из копий фильма хранится в фонде "Музея истории города Кандалакша". Сегодня (18 октября) участники "Киноклуба Гармонии" собрались в стенах военного зала музея для просмотра этой документальной ленты и обмена впечатлениями после его просмотра. Фильм произвёл сильное впечатление на всех, что нашло отражение в получившемся после сеанса диалоге. Как выяснилось, некоторые, даже не подозревали о важности Кандалакши в планах гитлеровского командования. Многие отметила, что очень сильно способствовало погружению в нужную атмосферу то, что материальные подтверждения происходящего на экране находились, буквально, в двух шагах вдоль стен и в витринах, достаточно всего лишь повернуть голову. 

"Всё для фронта - всё для Победы!" перестаёт быть просто фразой. С экрана документальная хроника кадр за кадром рассказывает о полной мобилизации сил не только солдат на фронте, но и простых граждан в тылу. С теплом и глубокой благодарностью о Кандалакше и кандалакшанах высказываются в фильме ветераны карельского фронта. То, как в цехах Кандалакшского механического завода "ковалось" оружие для победы, как в годы войны школа №1 была военным госпиталем, как стар и млад готовили вторую и третью линии обороны на рубеже Верман - это всё не полный перечень того, что было показано в этот вечер. "Три года войны" -- это, определённо, один из тех фильмов, которые должен увидеть каждый житель Кандалакши и нашего района.

"Киноклуб Гармонии" выражает глубокую благодарность "Музею истории города Кандалакша" за предоставленную возможность для столь необычного формата встречи. 

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему киноклубу. Следующая встреча состоится 3 ноября по адресу: ул. 50 лет Октября, д. 8, сектор по работе с молодёжью "Содействие". Телефон для справок: 9-40-46.

Просмотров: 309 | Добавил: Сергей_Гаранин | Теги: пост-релиз, содействие | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]