12:15
"МАСЛЕНИЦА" В "ГАРМОНИИ"

Масленица – это очень древний праздник, который появился на Руси еще во времена язычества. По случаю встречи весны и в честь пробуждения природы любили язычники повеселиться, проводя разнообразные ритуалы. Но и сегодня этот старинный праздник не утратил своей популярности в народе. Россияне всю прошлую неделю лакомились блинами с самыми необычными начинками: с маслом и сметаной, с рыбой и икрой, с вареньем и сгущенным молоком, с овощами, яйцами, творогом, медом и даже с квашеной капустой. Если предположить, что каждый в нашем городе за неделю съел один килограмм блинов, то в общей сложности получится примерно 30 тонн на всех! Представляете! А что такое блин в понятии русского человека? Блин символизирует появление весеннего солнца, которое теперь уж точно будет радовать нас и приносить тепло всем людям. 

По всей России 13 марта, в день Прощеного воскресенья, проходили пышные, разудалые гулянья в честь проводов зимы. В Кандалакше по этому поводу состоялся большой праздник на площади у Дворца культуры «Металлург». Но и центральная часть города не осталась без традиционной Масленицы. Тут постарался актив подросткового клуба «Мечта» Центра «Гармония», который подготовил веселую программу для жителей своего микрорайона. Долго собирались лежебоки, но к 15 часам, заслышав звуки задорной музыки возле дома №25 на улице Данилова, начал стягиваться народ. Сначала сюда сбежались малыши, а затем к ним присоединились подростки и люди почтенного возраста. Всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну. Заводилами на празднике, конечно же, были специалисты Центра «Гармония». На славу получилась Масленица! 

Солнышко светило по-весеннему, гремела музыка, на площадке стояло диво дивное -чучело красавицы Масленицы. Настроение у всех было отличное! Да и веселые аниматоры забавляли пришедших как могли. Какие только конкурсы не проводились в этот день! Ребята доставали с деревьев сладкие конфеты, прыгали в мешках, перетягивали канат, участвовали в поиске «блинов»… Закончился праздник большим и дружным хороводом. 
А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без горячего чая и вкусных блинов. На морозце да с друзьями они казались необычайно вкусными. 

- Мне да и всем присутствующим, я уверена, очень понравился этот мини-праздник, - сказала Валентина Алексеевна Смолина, бабушка маленького Димы, с которым она пришла сюда, услышав музыку. 

- Вот и внук меня поддерживает. Молодцы работники «Гармонии»! Умеют людей порадовать. А Масленица-то какая нарядная сделана. Такую сжигать жаль. Мы и блинов поели, и повеселились от души. Вот бы сюда еще гармонистов созвать с частушками! Ну да это ж было молодежное мероприятие. Им другая музыка нравится. А я и не против. Спасибо всем, кто организовал этот праздник. 

Ирина Сенникова, 
главный специалист по работе с молодежью Центра «Гармония»

Просмотров: 414 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]