13:55
МАСЛЮК ГАЛИНА ПАВЛОВНА
Она и художник, и прозаик, и поэт, и печатник, и переплётчик, и редактор, и оформитель, и рукодельница, и воспитатель, и заботливая мать, и просто красивая женщина. Всё это о ней, о Галине Павловне Маслюк.

А начиналось всё так. Приехала в молодой посёлок Зеленый Бор вместе с родителями славная весёлая девочка Галя. Успешно закончила школу №6. Учителя всегда отмечали её умение хорошо и интересно писать, её сочинения считались одними из лучших в классе. Однако девочка, получив заочное образование, стала художником и начала работать художником-оформителем на лесобазе Княжая. Активная комсомолка объездила с агитбригадой все лесопункты Ковдозеро. Об этих поездках рассказал в своих книжках о Моше и Ковдозере её товарищ по поездкам, краевед Станислав Бородкин.

А в это время в городской газете «Кандалакшский коммунист» стали появляться интересные романтические рисунки и соответствующие им лирические миниатюры, подписанные - Г. Глушкова. Так Галина стала членом литературной группы при редакции городской газеты. После замужества и рождения детей семья переехала в Кандалакшу. В газете часто появлялись небольшие повести, зарисовки и фантастические истории, подписанные - Г. Маслюк - новой фамилией – Глушкова. Галя стала активным членом литературной группы, ездила на областные семинары молодых литераторов. Её рассказ «Голубая земля» был напечатан в коллективном сборнике лучших авторов, позднее её произведения нашли место и в альманахе «Мурманский берег». А вскоре, в редакции газеты появился новый сотрудник – Галина Маслюк, возглавившая отдел писем. До этого они с мужем вместе трудились в ДРСУ: он – мастером на дороге, а она – художником оформителем. Именно тогда, унылые серые автобусные остановки на трассе Ленинград–Мурманск превратились в сказочные домики, расписанные её умелыми руками.

После «разгрома» в 1991 году редакции газеты «Кандалакшский коммунист» она ненадолго вернётся в ДРСУ. В 1980 году её выбрали руководителем литературной группы вместо Виктора Кобиняка, а потому она оказалась одним из главных организаторов литературного клуба «Феникс», который «свил» себе окончательное «гнездо» в молодёжном центре «Гармония». В прошлом году клуб отметил своё 25-летие и 10-летие «высиженного» им детского клуба «Фениксёнок».

Там же Галина Павловна создала целое учреждение «Феникс-Самиздат», где она и редактор, и печатник, и оформитель в одном лице. Первой книгой был сборник стихов Николая Мальцева «С любовью, верой и надеждой», а первый детский сборник «Парад зелёненьких» начал триумфом шествие книжек «ФениксСамиздата» на путях, ныне международного, конкурса Детской рукописной книги. И среди конкурсантов областного литературного конкурса им. Баева-Подстаницкого у клуба есть свои победители – Елена Рыхлова и свои лауреаты – Наталья Новикова.

Не оставляет Галина Павловна, по-прежнему, кисти и карандаш. После сокращения штатов ДРСУ, она стала специалистом центра «Гармония», где учит детей литературному и художественному творчеству. В городе не раз проводились выставки её художественных работ. Её замечательные силуэтные картины запомнили многие, никого не оставили равнодушными и миниатюры на трутовиках, сказочные акварели.

Кроме того, многие книги самиздата иллюстрированы ею. Жизнь в творческой атмосфере клуба открыли ещё одну сторону таланта Галины Павловны, оказалось, что она не только прозаик, но и поэт. Её стихи, сказки, миниатюры и сейчас появляются на страницах городских газет.
26 февраля у этой замечательной женщины юбилей, хотя официальные торжества пока откладываются, все члены клуба Феникс, «фениксята», педагоги, с которыми она тесно связана в работе, сотрудники центральной библиотеки, друзья поздравляют этого прекрасного человека с юбилеем, желают ей здоровья и новых творческих успехов. 

Т.Фабрициева. Фото В. Зяблова

Публикация в газете "Вести Кандалакши"

Просмотров: 350 | Добавил: Сергей_Гаранин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]