15:38
МОНИТОРИНГ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТ И УСЛУГ МБУ ЦССРМ «ГАРМОНИЯ» В 2015 ГОДУ

Мониторинг эффективности деятельности учреждения и оценки качества предоставления работ и услуг МБУ ЦССРМ «Гармония» в 2015 году

В  2015 года специалисты  МБУ "Центр содействия социальному развитию молодежи «Гармония» провели исследование востребованности услуг учреждения (всего было опрошено 814 человек), из которого следует, что жителям Кандалакши хорошо известна деятельность Центра «Гармония».

Социально - психологический отдел провел опрос о своей деятельности среди 263  человек.   На вопрос: «Знаете ли Вы, что в г.п. Кандалакша существует социально-психологический отдел, состоящий из психологического сектора «Доверие» и социально-психологического сектора «Надежда» 183 опрошенных ответили, что знают такой отдел, из них 63 человека обращались за помощью. Специалисты психологического сектора «Доверие» осуществляют свою деятельность в рамках оказания психологической помощи и поддержки детям, подросткам, молодежи, а также остальным жителям г.п. Кандалакша.

На вопрос: «Какими услугами психологического сектора «Доверие» и социально-психологического сектора «Надежда» Вы уже пользовались?» 62 человека ответили, что они получали психологические консультации по различным вопросам (общение и взаимоотношения, детско-родительские отношения, любовные отношения, проблемы эмоциональной сферы). Специалисты СПО учитывают особенности современной молодежи, их скорость обработки информации, высокий уровень знаний и умений,  а также желание быть полезным обществу. Сотрудники СПО предлагают различные виды деятельности, где молодежь может пробовать свои силы,  проявлять себя в  важных для нашего города делах. Такая форма работы, как участие в социальном проектировании, как раз решает эти задачи.  В центре "Гармония" ежегодно создается большое количество социальных проектов,  около 10 из них ежегодно получают грантовую поддержку. Всего в социальном проектировании участвовало 37 человек из опрошенных в результате анкетирования социально-психологического отдела.

Также, люди,  которые были опрошены специалистами социально-психологического отдела, ответили,  что они посещали  мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, участвовали в групповых практических занятиях по различным тематикам, получали помощь в профессиональном самоопределении, получали консультации психологов и специалистов социально-педагогического отдела. На вопрос: «Какими услугами психологического сектора «Доверие» и социально-психологического сектора «Надежда» Вы бы хотели воспользоваться?», большинство опрошенных людей перечислили услуги предоставляемые сотрудниками СПО в настоящее время, соответственно результаты исследования подтверждают, что стратегия работы социально-психологического отдела: «Строить работу, ориентируясь на запрос клиента» - оправдана.

Специалисты социально - досугового отдела проанализировали результаты 451 анкеты и выявили, что работа в клубах по месту жительства  включает в себя проведение массовых мероприятий (было 12 мероприятий и их посетили 2154 человека), участие в городских соревнованиях, акциях, организацию летнего отдыха. 959 человек посещают подростковые клубы: «Мечта», «Северянка», «Метеор», «Тинейджер». Ведущей деятельностью подросткового периода является общение, именно поэтому специалисты подростковых клубов выполняют важную задачу, предоставляя ребятам пространство для  возрастного развития и становления личности. Исходя из полученных данных, можно отметить, что общественные организации: молодежное движение «ЭкоДозор», литературное объединение «Фениксенок», объединение любителей рукоделия посещают 39 человек. 85 человек проявили свои способности в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», 110 человек посетили городской открытый фестиваль прикладного творчества «Талант творит чудеса».

Специалисты сектора «Содействие» предоставили данные по результатам анкетирования  100 человек. Из них  24 человека являются членами волонтерского движения отдела по работе с молодежью, 66 человек участвуют в работе общественной организации «Новое поколение», 30 человек являются добровольцами, следовательно, для молодых людей созданы условия, в которых можно проявить свои способности в городских и региональных мероприятиях.

По результатам анкетирования социально-досугового отдела можно сделать вывод,  что среди молодежи нашего города наиболее востребованы спортивные мероприятия, включающие турниры по футболу, настольному теннису, соревнования по стрельбе, в которых приняли участие 1739 человек и в молодежном турслете 40 участников.

На игровых площадках городских праздников: «День молодежи», «Байки красавицы Канды», «День защиты детей», «Проводы зимы», «День Победы», «День знаний» «Праздник на Кировской» участвовали 2734  человека, в акциях «Георгиевская ленточка», «Поздравь ветерана», «День российского флага», «День неизвестного героя», «День героя Отечества», «Подвези ветерана», «Письмо Победы», «Рекорд Победы» участвовали   3175 человека.

В результате опроса, по мнению подростков и молодёжи, необходимо больше уделять внимание организации патриотических, социальных акций, организации семейного досуга. В частности прозвучали предложения по использованию такой формы как флешмобы, акции, проведение мастер- классов, фотокроссов, квестигр, станционных игр.

Следует также отметить, что  молодёжь и подростки в качестве положительных характеристик подростковых клубов указали то, что занятия в клубах проводятся на бесплатной основе, с подростками занимаются опытные специалисты, существует возможность выбора занятий в соответствии с увлечениями. Ведь подростковый клуб это то место, куда подросток идет по собственному желанию. Там он может  узнать обо всем,  что его интересует, получить ответы на волнующие его вопросы, пообщаться с друзьями, получить помощь специалистов, с пользой для себя провести свободное время и досуг, поиграть в шахматы, шашки, настольный теннис, принять участие в подготовке и проведении клубных мероприятий, а также овладеть навыками и умениями в детских творческих, любительских объединениях по интересам (декоративно - прикладного, художественно - эстетического и др. направлений).

Результаты опроса показали, что спортивные мероприятия, акции привлекают внимание зрителей, которые в перспективе могут стать их участниками. Приобщить подростков и молодежь города к национальным традициям, воспитать патриотическое отношение к Родине можно только личным примером и это удается специалистам центра.

Опрос выявил, что молодые люди, посещающие структурные подразделения Центра, готовы  участвовать в мероприятиях не только в качестве волонтеров, но и при поддержке специалистов центра "Гармония" организовывать и проводить  в нашем городе спортивные  и социально значимые акции и мероприятия.

Скачать Мониторинг эффективности деятельности учреждения и оценки качества предоставления работ и услуг МБУ ЦССРМ «Гармония» в 2015 году.

Просмотров: 439 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]