04:08
Наше общее арктическое наследие

Под таким названием реализуется проект по программе KOLARCTIC на севере трех стран: Россия, Финляндия и Норвегия (2012–2014 гг). В рамках проекта в г. Инари (Финляндия) проводился международный семинар, на котором собрались люди, посвятившие свою деятельность  северной природе. В семинаре участвовали учителя школ, воспитатели детских садов, работники туристического бизнеса и информационных центров, сотрудников заповедников и национальных парков трех стран – Финляндии, России, Норвегии.

Инари – крупнейший в Финляндии центр саамской культуры. Здесь расположен Саамский парламент Финляндии — выборный представительный орган культурного самоуправления саамов Финляндии. Также здесь находится визит-центр «Сиида», где располагается Саамский музей, и Природный центр  Лесной службы Финляндии Метсахаллитус.  

Устойчивое развитие северных территорий, экологическое просвещение населения, включая воспитание с раннего детства, понимание значимости природы Арктики и её культурного наследия Севера – таковы были главные вопросы семинара.

Участники семинара поделились опытом работы с детьми и туристами на заповедных территориях, обсудили проблемы организации летних лагерей волонтеров,  совершили путешествие по одной из экологических троп Инари, выполнив на ней разные практические задания. Тропа, как выяснилось позже, для разных участников открыла разные тайны.

Результатами семинара стали новые идеи и планы дальнейшего сотрудничества. Заповедник «Пасвик» презентовал свое новое информационное издание и подготовленную для школьников игру-пазл, собрав которую можно получить наглядную карту «Зеленого пояса» Фенноскандии. От Лапландского заповедника  участники   семинара получили в подарок информационно-справочные материалы о местных растениях, грибах, лишайниках, зверях, птицах. Такие брошюры будут интересны тем,  кто, отправляясь в увлекательный мир нашей природы, хочет лучше его познать, разгадать тайны северных камней и скал, узнать, о чем говорят названия растений.

Следующая встреча в рамках проекта состоится в конце мая. На этот раз финские участники проекта соберутся в Лапландском заповеднике на одной из его экологических троп, оборудованной на средства проекта.

Кольский экологический центр и молодежный центр «Гармония» выражает благодарность организаторам семинара. Мы нашли новых партнеров для сотрудничества в деле сохранения природы. С Лапландским заповедником уже достигнуты договоренности о проведении передвижной выставки «Зеленый Пояс Фенноскандии» в Кандалакше.

Проект заканчивается в 2014 году, но у участников есть уже новые планы, и хочется надеяться, что программа КОЛАРКТИК будет иметь продолжение, и новые идеи воплотятся в новых интересных и важных делах.

Людмила Александрова, гл. специалист центра молодежного центра «Гармония»

Просмотров: 528 | Добавил: katerina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]