11:49
Проект "Наш двор - мы хозяева в нём".

Кандалакшская местная молодежная организация по поддержке и развитию общественной активности молодежи «Новое поколение» в рамках проекта «Молодежные инициативы» объявляла набор инициативных групп для обучения социальному проектированию и созданию социальных проектов. Мы, актив подростково – молодежного клуба «Мечта» МБУ «ЦССРМ «Гармония», решили принять участие в обучении и создали команду, которая называется «Легион».

 Обучение проводили психологи отдела «Доверия» Непялина А.Л., Пятрина Е.П. и социальный педагог социально-педагогического отдела «Надежда» Билко А.С. Они познакомили нас с социальным проектированием, научили писать социальные проекты, рассказали о структуре проекта, как правильно оформить заявку на грант.

Мы долго думали над идеей нашего проекта и решили остановиться на теме: «Вандализм на детских площадках». Наиболее часто вандализм встречается на детских площадках, это загрязнение, порча площадок, курение на детских площадках, употребление спиртных напитков, нецензурная брань. Дети дошкольного возраста вынуждены играть в таких условиях. Многие люди игнорируют такие проявления вандализма.

Мы, желая привлечь внимание молодежи к общественной деятельности и к этой проблеме, написали социальный проект «Наш двор – мы хозяева в нем». Цель нашего проекта: создать условия для сохранения детской площадки по улице Пронина, 10. Для реализации нашего проекта мы определили сроки с 01.05.2014 г. по 01.08.2014г.

Мы  провели мероприятия: создали социальный ролик «GO с нами!!!» Ролик был создан для привлечения инициативной  группы волонтеров, и он  был распространен в социальных сетях. Ролик «GO с нами» создавали Панова Екатерина, Клементьева Мария, Жукова Алена, Боярова Камилла, Меньшина Вероника.

В мае мы провели акцию «От счастливых родителей – радостным детям», в  которой приняло участие 100 человек. Акция проводилась с целью распространения информации о вандализме на детских площадках. Для этого мы распространяли листовки с информацией о вандализме и календарным расписанием мероприятий по реализации проекта «Наш двор – мы хозяева в нем».     

В рамках проекта «Наш – двор – мы хозяева в нем» Дмитраченко Валерия и Куйкина Татьяна провели  в МБОУ СОШ № 1 в 4,5,6,7 классах анкетирование «Ваше отношение к вандализму?» В анкетировании приняло участие 110 человек.

В результате проведения анкетирования получили следующие результаты:

1. Совершали ли вы акт вандализма?

Не совершали актов вандализма – 95 человек.

Признались в совершении акта вандализма – 11 человек.

2. Что такое вандализм?

Знают о наказании – 86 человек.

Не владеют информацией – 20 человек.

3. Знаете ли вы мотивы совершения акта вандализма?

Знают – 19 человек.

Не знают – 87 человек.

4. Признаете ли вы вандализм противоправным?

Признают – 79 человек.

Не признают – 27 человек.

02 июня в подростково-молодежном клубе «Мечта» проходил мастер-класс по созданию минибиблиотек. Под руководством руководителей пилотной команды «Легион» Сенниковой Ириной и Гавриловой Полиной ребятами: Железновым Денисом, Золотовским Львом, Яковлевым Игорем, Пановой Екатериной, Клементьевой Марией были созданы мини – библиотеки.

21 июня прошел субботник «Вместе веселее» на детской площадке по улице Пронина, 10, в котором приняло участие 24 человека. Ребята из пилотной команды Яковлев Игорь, Клементьева Мария, Жукова Алена, Куйкина Татьяна и инициативная группа волонтеров смогли навести порядок на детской площадке.

Но самое яркое мероприятие проекта - это итоговое  развлекательное мероприятие для детей  и подростков «Минутка доброты» и установление мини – библиотек с  правилами поведения на детской площадке, которое проходило  27 июня.  В мероприятии приняло участие 89 человек. Пилотная команда: Куйкина Татьяна, Клементьева Мария, Яковлев Игорь, Жукова Алена, Железнов Денис и инициативная группа волонтеров, смогли завлечь интересными играми как детей, так и взрослых.

В ходе реализации проекта было задействовано 323 человека.

В дальнейшем нам бы хотелось поддерживать порядок на детской площадке по улице Пронина, 1.

Мы благодарим всех участников наших мероприятий, и надеемся  в дальнейшем на ваше активное сотрудничество во всех последующих мероприятиях.

Фотографии с мероприятия вы можете найти, пройдя по этой ссылке https://vk.com/album-29022929_198728949

Пилотная команда «Легион»

Просмотров: 728 | Добавил: Сергей_Гаранин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]