11:17
СЕМИНАР "ШКОЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ"

29 января на базе МБУ ЦССРМ «Гармония» города Кандалакши прошел городской семинар, организованный специалистами службы сопровождения ГОБУ МО «ЦППМС-помощи» «Школьные проблемы и особенности приемных детей».

Участниками семинара стали замещающие родители и специалисты органов опеки и попечительства.

Для семьи с приемными детьми школьное образование зачастую становится очень серьёзным испытанием на прочность. Замещающие семьи часто сталкиваются с проблемой низкой учебной мотивации в школе у своих детей, а также агрессии, тревожности, непринятия.

Поэтому в программу семинара были взяты на обсуждение следующие вопросы: «Трудное поведение приемного ребенка», «Как мотивировать приемного ребенка учиться», «Предотвращение девиантного поведения у трудных подростков».

В ходе мероприятия все участники имели возможность высказаться на заданную тему и большинство из них пришли к единому мнению, что трудное поведение детей нельзя оставлять без внимания взрослых, нужно помогать его регулировать, переключать способности ребенка на более полезные дела. Необходимо создать безопасную среду для ребенка, прилагать усилия для того, чтобы родитель, педагог и ребенок стали командой, которая поможет его развитию и становлению как личности.

В подведении итогов семинара помогло «волшебное» дерево. Участникам было предложено сделать выбор: если сегодняшняя встреча принесла им какую-то пользу, и они получили определенный опыт в общении с детьми, то необходимо повесить на крону дерева яблоки, а если они понимают, что им необходимы еще встречи со специалистами, так как им не справиться самостоятельно с какими-то проблемами, то повесить цветы (из них обязательно вырастут яблоки). Результат был налицо: на кроне дерева висели как яблоки, так и цветы. Отсюда можно сделать вывод, что помощь специалистов замещающим родителям необходима.

фотографии с мероприятия

Просмотров: 304 | Добавил: Сергей_Гаранин | Теги: #секторСодействие, #События | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]