11:01
ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ КЛУБУ БЫТЬ!

«Патриотизм – чувство органическое, естественное. И как не может сохраниться общество, где не усвоена ответственность гражданская, так и не существовать стране, особенно многонациональной, где потеряна ответственность общегосударственная». А. Солженицын

Замечательные слова! Быть патриотом значит с уважением и любовью относиться к своей истории, служить обществу и стране. Однако, патриотизм - штука тонкая и в кривых руках очень легко ломается. Например, существует риск превратить патриотизм из живого чувства в формальный ритуал. И чтобы этого не случилось, нельзя заставлять молодых просто заучивать догматы, не пытаясь толком вникнуть в их суть. И тут, думается, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Как не крути, а в обозримом будущем патриотизм будет оставаться движением снизу. И нам предстоит самостоятельно искать способы патриотического воспитания, а иначе страна распадется и превратится в тряпку.

Специалисты молодежного Центра «Гармония» решили не ждать, когда к ним пожалует какой-нибудь умный дядя и даст отмашку, мол, давайте уже, начинайте воспитывать патриотов, а собрались, продумали концепцию своих действий, разработали проект положения, наметили перспективный план работы и решили создать военно-патриотический клуб (ВПК). Почему именно военно-патриотический, спросите вы? Да потому что военно-патриотическое воспитание приобретает в последнее время особое значение, в условиях всеобщего кризиса, охватившего все стороны нашей жизни. Преступность и наркомания, индивидуализм, меркантильность, неуважение к обществу, семье, коллективу, воинской службе, забвение традиций, незнание собственной истории - все эти негативные качества в нашем обществе, возникли не сами по себе, а в результате бездумного разрушения системы воспитания подрастающего поколения. Традиционно большая часть воспитательной работы в России отводилась системе клубной (общественной) работы, к несомненным достоинствам которой следует отнести ее систематичность. Такие общественные организации, как ВПК, всегда прививали навыки самостоятельности, командной работы, жизни в коллективе, взаимодействия с людьми разных возрастов в неформальной обстановке.

Специалисты Центра «Гармония» считают, что основная цель ВПК может быть достигнута путем решения таких задач, как изучение истории и культуры Отечества и родного края, воспитание чувства патриотизма, формирование чувства верности Родине, готовности к служению Отечеству и его защите, передача и развитие лучших традиций российского воинства, физическое развитие молодежи, повышение привлекательности здорового образа жизни.

28 января в секторе по работе с молодежью «Содействие» Центра «Гармония» было проведено первое собрание с желающими вступить в военно-патриотический клуб. Организаторов порадовало количество присутствующих на этой встрече: более 20 человек заинтересовало это направление деятельности. Студентов индустриального колледжа, школьников старших классов, творческую и рабочую молодежь напутствовали представители отдела по культуре и делам молодежи, отдела по физической культуре и спорту, координационного совета по патриотическому воспитанию и допризывной подготовки граждан Мурманской области, городского Совета ветеранов, общественных организаций "Боевое братство" и "Новое Поколение", сотрудники Центра "Гармония». После долгих дебатов, обсуждений, споров, высказываний и предложений было решено: военно-патриотическому клубу быть! Собравшиеся единогласно поддержали предложение руководителя Центра «Гармония» и решили назвать клуб - «Войта», во славу боев, проходивших неподалеку от села Алакуртти на рубеже реки и сопки Войта. В этот день была выбрана рабочая группа, которой предстоит доработать Положение клуба, разработать программу действий, придумать символику и выбрать свой совет.

Если Вы случайно пропустили объявление о первом заседании клуба, но хотели бы принять участие в его деятельности, если вам уже исполнилось 16 лет, то обращайтесь в сектор по работе с молодёжью "Содействие" Центра «Гармония» по адресу: 50 лет Октября, д.8. Звоните нам по телефону: 9-40-46. Приходите к нам, не пожалеете! Вас ждут военно-спортивные и юнармейские игры, квесты, соревнования, экскурсии, походы, показательные выступления, летние лагеря и сборы, выставки и другие интересные мероприятия.

Смирнова Юлия, ведущий специалист по работе с молодежью МБУ «ЦССРМ «Гармония» 

Просмотров: 332 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]