10:33
Заповедная Лапландия.

В рамках реализации программы Kolarctic «Наше общее арктическое наследие» http://www.kolarcticenpi.info/ru в последних числах мая, когда в наш северный край приходит весна, прошел в  Лапландском заповеднике международный  полевой семинар-тренинг по экологическому туризму, в котором приняли участие представители Кольского экологического центра (КЭЦ) и молодежного центра «Гармония» г. Кандалакши.

Лапландский заповедник http://laplandzap.ru/ – крупнейший и старейший заповедник области – находится в центральной части Кольского полуострова. Он был основан в 1930 году. Целью его создания стало сохранение большого участка природных ландшафтов с их растительностью и животным миром, в первую очередь – дикого северного оленя. Территория заповедника представляет характерные ландшафты Кольского полуострова: леса, горную тундру, озера, болота. Одна из ценностей заповедника – девственные старовозрастные леса.

Путешествие участников полевого семинара к Чунозерской усадьбе  началось от информационного центра на Нижней Чуне, со знакомства в нем с информационными материалами: книгами и буклетами о Лапландском заповеднике и его заповедных тропах, с брошюрами о достопримечательных местах Мурманской области.  Далее тропа,  протяженность которой около 6 км, вела к красивому озеру Чуна: мимо сфагнового болота и ловчих ям для оленей, мимо «живой» скамьи к «Саамскому погосту».  На тропе  указатели подсказывают наиболее интересные места, есть места, оборудованные для отдыха. Часть тропы оборудована освещением и станет доступной для посетителей заповедника в темное зимнее время. Через Кокоринский ручей и дендрарий тропа привела к  Чунозерской усадьбе, где нас встретили веселые белки и дикий белолобый гусь, отчего-то выбравший именно этот берег озера для отдыха и позволявший себя фотографировать.  Экскурсоводы в красивых саамских костюмах, провели для гостей экскурсию по усадьбе, познакомили с Дедом Морозом и программами для школьников. На удивление яркими  оказались обновленные экспозиции домов-музеев О. И. Семенова-Тяньшанского и  Г. М. Крепса.

Участникам семинара была представлена передвижная выставка "Зеленый Пояс Фенноскандии", которая уже в этом году побывает в разных городах Мурманской области.  Выставка  подготовлена в рамках проекта "Наше общее арктическое наследие" и будет демонстрироваться параллельно в северных областях, провинциях трех стран: Финляндии, Норвегии и России, на Кольском полуострове.  Открытие  у нас в области – в июне в Мончегорске в детском центре «Полярис», далее – Терский район, Кандалакша, заповедник «Пасвик». Выставка позволит увидеть Зеленый Пояс, участки дикой природы, сохранившиеся по обеим сторонам границы России с ее скандинавскими соседями – увидеть его без паспортов и виз, забыв на время о существующих границах.

Кольский экологический центр и молодежный центр «Гармония» выражает благодарность  за возможность участия в мероприятиях проекта организатору семинара Виктории Флоровой, руководителю российской части проекта ABCGheritage «Наше общее арктическое наследие».

Людмила Александрова,

 туристский информационный центр г. Кандалакши

Просмотров: 522 | Добавил: katerina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]