12:00
Байки Красавицы Канды 2015.

Фестиваль народного творчества «Байки красавицы Канды» уже скоро вновь соберет жителей Кандалакши и гостей города на грандиозном массовом гулянии. Это ежегодное, яркое, одно из самых запоминающихся событий в жизни Кандалакши и Мурманской области, которое состоится 29 августа в 14.00 на площадке возле гостиницы «Сполохи». В этом году ожидаются специальные гости из самой Швеции.

На территории фестиваля мастера декоративно-прикладного творчества раскинут торговые ряды с изделиями ручной работы, которые сможет приобрести любой желающий. Садоводы и любители домашних заготовок, а также различные предприятия, организации общественного питания и другие инициативные группы со всей Мурманской области смогут принять участие в конкурсе «Дары севера», представив на фестивале варенье из северных ягод: черники, брусники, голубики, - и трав по своему оригинальному рецепту. 

Красавицы со всего региона и не только, принимающие участие в конкурсе «Образ красавицы Канды», продефилируют в нарядных костюмах ручной работы, познакомив зрителей с традициями народного мастерства изготовления одежды. На небольшой полянке развернут свою площадку специалисты Централизованной библиотечной системы г.Кандалакши, где будут звучать рассказы-, сказки-, басни-победители участников литературного конкурса «Байки для красавицы Канды», пройдет мастер-класс по изготовлению маленького сувенира в форме фигурки красавицы Канды.

Для совсем юных гостей фестиваля специалисты Музея истории г.Кандалакши проведут мастер-класс по изготовлению птицы счастья — оберега, приносящего в дом удачу, достаток и тепло. А с 15.00 до 16.00 на площадке музея будет проходить презентация поморского чая «Чай из Иван-чая» с разъяснениями о целебных свойствах продукта и технологии его заготовки. 

Любителям более подвижных развлечений придется по вкусу площадка специалистов центра «Гармония», которые с удовольствием научат желающих игре в настоящий саамский футбол по всем правилам и канонам исторического наследия. А участники клуба военно-исторической реконструкции «Северная дружина» окунут гостей фестиваля в атмосферу старины, организовав на своей площадке небольшой показательный, но очень реалистичный бой. В завершение фестиваля планируется развести большой и яркий костер.

Просмотров: 482 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]