09:32
МОНИТОРИНГ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ В Г. КАНДАЛАКША ЗА 2015 ГОД

Проблема злоупотребления психоактивными веществами одна из острейших проблем современного российского общества. В последнее время увеличилось употребление психоактивных веществ. Это явление приобретает характер эпидемии. Основными потребителями является молодежь, которая сама находится в весьма сложном положении в результате явлений нашей жизни.

Со слов Пугачевой Ольги Юрьевны, врача гигиенического обучения и воспитания ГУЗ “Кемеровский областной центр медицинской профилактики”, «употребление психоактивных веществ (ПАВ) является глобальной медико-социальной и экономической проблемой, поскольку оказывает негативное влияние на здоровье индивидов, на социально-экономические основы благополучия семей, сообществ и государств во всем мире. Суммарное количество людей с заболеваниями, вызванными приемом различных психоактивных веществ, за исключением курильщиков табака, составляет более 500 миллионов человек, а предварительная оценка факторов, ответственных за мировое бремя болезней, показала, что на долю табака приходится 6% всех смертей в мире; на алкоголь 1,5% и наркотики 0,2%. Алкоголь и табак наносят больше вреда здоровью, чем плохие санитарные условия или гипертония. Болезненное пристрастие и формирование различных зависимостей является предметом длительного лечения и реабилитации лиц, употребляющих ПАВ и занимает важное место среди последствий употребления ПАВ у взрослых.

Глобальное увеличение уровня наркотизации в РФ, по мнению ряда исследователей, связано с приобщением российской молодежи к распространенным в мире модным культуральным течениям, стрессогенностью социальной, психологической и экономической ситуации в стране, а также ухудшением состояния здоровья подростков.»

Всем известно, что сознание и поведение человека формируется, в первую очередь, в семье, но и социальное окружение оказывает существенное влияние на формирование личности. Поэтому при  анализе мониторинга  вредных привычек среди молодежи в 2015 г. стало необходимым выявить состояние среды: как семейного положения, так и социального; по каким вероятным причинам у молодежи в возрасте от 14 до 30 лет нашего города появляется потребность в употребление психоактивных веществ; имеет ли положительное влияние профилактическая работа и какое. 

Подробно ознакомиться с мониторингом вы можете из документа: СКАЧАТЬ

Просмотров: 1851 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]