10:56
Будущее в здоровье!

16 мая 2015 года в г. Кандалакша прошло заключительное мероприятие проекта «Будущее в здоровье». Проект направлен на формирование у молодежи здорового образа жизни через вовлечение в социально-значимую деятельность, направленную на пропаганду здорового образа жизни. Реализовала проект Кандалакшская местная молодежная общественная организация по поддержке и развитию общественной активности молодёжи «Новое поколение» при финансовой поддержке Министерства труда и социального развития Мурманской области.

С января по май молодые люди нашего города проходили обучение и создавали социальные проекты, направленные на формирование здорового образа жизни. Всего в проекте приняло участие 40 человек, это команда учащихся Кандалакшского индустриального колледжа, команда МБУ ЦССРМ «Гармония», команда ДЮЦ «Ровесник», команда поселка Зеленоборский и команда Молодежного Совета при администрации Муниципального образования Кандалакшский район. Для участников были организованы семинары,  на которые были приглашены специалисты в области здорового образа жизни. В феврале был проведен семинар «Профилактика немедицинского употребления ПАВ в подростково-молодежной среде», его провел врач психиатр, нарколог, автор книги «Популярно о наркотиках и наркоманах» Белогуров Сергей Борисович из г.Санкт-Петербург. Мы узнали о том, что такое зависимость, как она формируется, о принципах профилактической работы. В марте прошел семинар «7 шагов здоровья», провела его Волкова Наталья Владимировна из г.Петрозаводск, консультант в вопросах здорового образа жизни. На семинаре мы узнали о том, что входит  в понятие здорового образа жизни. В апреле Ольга Орестовна Эгель из Санкт-Петербурга провела практический семинар по написанию социальных проектов.

Знания, полученные на встречах, свой опыт и интерес в вопросах здорового образа жизни участники воплотили в социальные проекты. Так получилось 5 проектов, которые могут помочь изменить действительность жителей нашего города в лучшую сторону. Участники команды Кандалакшского индустриального колледжа  задумались о своем здоровье, и пропагандируют  здоровый образ жизни в своем учреждении, участники команды Центра «Гармония» написали проект об организации летнего здорового отдыха детей, которые не имеют возможность выехать за пределы города. Проект написан, и команда подает его на конкурс. Участники команды «Ровесник» написали проект, направленный на развитие творческих способностей детей. Проект участников Молодежного Совета направлен на облагораживание нашего города. Так небольшими шагами мы вместе делаем большое дело – обращаем свое внимание и внимание жителей города Кандалакша на здоровый образ жизни.

Молодые люди отмечают, что участие в проекте «Будущее в здоровье» было полезно для них самих. Многие расширили свои представления о здоровом образе жизни, поменяли взгляд на свою жизнь в сторону здоровья, научились писать проекты. Один молодой человек бросил курить и теперь пропагандирует активный образ жизни среди сверстников. Мы благодарим, всех участников за их активность и творческий подход. Это был первый опыт обучения проведения семинаров с приглашением высокопрофессиональных специалистов в нашем городе, и этот опыт оказался успешным. Мы благодарим нашего партнера – МБУ ЦССРМ «Гармония» за помощь в проведении мероприятий и Министерство труда и социального развития Мурманской области за предоставленную финансовую помощь. Фотографии с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ

Координатор проекта, участник КММОО ПРОАМ «Новое поколение»  А.Л. Непялина

Просмотров: 416 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]