15:11
РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ РЕБЁНКА

Роль отца в воспитании ребенка не менее важна, чем материнская.Отцовство является необходимым условием полноценного развития ребенка. Процесс эмансипации набирает обороты, а вместе с ним растет поколение мальчиков, превращающихся в мужчин, норовящих ускользнуть от ответственности за создание семьи и воспитание детей.

Дети, особенно сыновья, копируют своих отцов и уже с ранних лет считают, что "вертеться" должна мама, а папа "отдыхать". Главный смысл и цель семейной жизни - это воспитание детей. А главная школа воспитания детей - это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери.

Любящие и заботливые мать и отец, это основа для становления всесторонне развитой личности.

Несколько советов для отцов по воспитанию детей:

1. Определитесь с приоритетами. Дети – самое важное, что есть в нашей жизни. Но кроме них есть и другие заботы. Дети не должны становиться самоцелью. Нужно четко понимать, что и у отца и детей своя собственная жизнь. В идеале эти жизни гармонично переплетаются. Отец, который живет полноценной жизнью – пример, модель будущего для ребенка. В то же время самостоятельные дети – гордость и отрада отца.

2. Насилие – это не метод. Бить ребенка – аморально. Если Вы не можете доступно объяснить детям, что совершать тот или иной поступок нельзя, то, прежде всего, стоит поискать причину в себе. Причинить физический вред существу, которое не в силах Вам ответить – это заведомый провал мужчины как отца.

3. Инициатива – поощряется. Постарайтесь, как можно больше участвовать в жизни ребенка. Ухаживайте за ним. Скажите себе: "Я смогу с этим справиться" - и Вам действительно удастся успокоить малыша, уложить его спать, искупать, накормить и переодеть. Сказать: «Я не умею» или «Мне это не под силу» всегда можно, но позвольте, а когда же вам еще научиться, как не сейчас?

4.Опыт – приходит со временем. Ни одна женщина не рождается мамой. Все навыки общения с детьми она приобретает во время появления в семье детей. Незнание легко устранить при помощи соответствующей литературы или совета более опытных старших.

5. Не пытайтесь заменить маму. Выработайте свою схему общения с ребенком. Это могут быть те сферы жизни, в которых Вы лучше разбираетесь, например, игры, силовые нагрузки, соревнования, спорт, юмор и т.д.

6. Относитесь к своим детям так, как Вы бы хотели, чтобы Ваши родители относились к Вам Старая истина. Не допускайте ошибок, допущенных Вашими родителями. Проанализируйте подход к воспитанию Вашего отца. Если все устраивает, смело берите пример. Если же вспомнили какие-то погрешности – самое время их исправить.

7. Воспринимайте мнения детей как взрослые. Стремитесь организовывать семейные советы и открытые обсуждения. Чаще спрашивайте мнение ребенка по тому или иному поводу. Так Вы воспитываете в нем собственную точку зрения и способность ее выражать. Так же это полезно для выработки уверенности в себе.

8. Чаще проявляйте свои чувства. Для ребенка нет ничего важнее любви. Однако само слово «любовь» для него мало что значит. Без конца повторять «Папочка тебя любит» - абсолютно бессмысленно. Дети этого не понимают. А вот, что лучше всяких слов, так это - поцелуи, объятия и ласки. Многие отцы стесняются, открыто проявлять нежность к детям. Преодолейте это, и вы никогда-никогда об этом не пожалеете.

 

Пусть любовь к детям, освещенная сознанием высокой человеческой мысли, поможет Вам воспитать замечательных людей, гармонично развитых, высоконравственных. Думайте, фантазируйте, изобретайте вместе с детьми, ведь нет ничего прекраснее счастливых детских глаз.

 

Если Вы попали в трудную ситуацию:

Всероссийский детский телефон доверия для детей, подростков и родителей:

8-800-2000-122

Психологический сектор

«Доверие»

МБУ «ЦССРМ «Гармония»

Адрес: г.Кандалакша,

ул. Защитников Заполярья, д.5А

(вход со стороны залива)

Телефон: 8(815-33) 3-36-87

скачать памятку "Роль отца в воспитании ребёнка"

 

Просмотров: 277 | Добавил: Сергей_Гаранин | Теги: доверие, памятки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]