11:31
Верман. На рубеже судеб.

16 августа , мне выдалась возможность отправиться на воинский рубеж ВЕРМАН , вместе с гостем из г. Великий Новгород. Сысоев Владимир Алексеевич, вместе со своим сыном приехали в наш край, для того, чтобы почтить память своего деда, погибшего в годы Великой Отечественной войны. «В этом году ему было бы 100 лет! И я никак не мог пропустить это событие! Это была моя мечта.» - рассказывал Владимир Алексеевич.

В 1976 году , его разыскал командир роты отца, капитан в отставке, Виктор Павлович Ульянов. Который пригласил его в Кандалакшу и впервые показал ему место, где захоронен его отец. С тех пор мечта вернуться снова не покидала его! Многими историями из детства он поделился со мной за это день, вспоминал, как немец погладил его по голове, как погибла его мать. Как мальчишкой он убегал из дома. Отца забрали на фронт за год до начала войны, за год, до рождения сына, поэтому долгожданной встречи, так и не состоялось.

Прибыв на захоронение, Владимир Алексеевич с сыном возложили венок, почтили память погибших минутой молчания. Он пригубил сто грамм «фронтовых». Он с большим трудом сдерживал свои слезы!

Владимир Алексеевич очень разносторонний человек, и одно из его увлечений это стихи, поэтому по дороге домой, он подытожил нашу поездку строками одного из своих стихотворений -  « За любовь, справедливость и правду, ты борись до конца своих дней! Если битва и будет неравной, победителем будешь ты в ней!».

Я долго еще буду вспоминать этот день, как один из интереснейших. И в конце хочется поздравить Владимира Алексеевича с юбилеем, ведь 31 августа, ему исполнится 75 лет. Я от всего сердца желаю Вам крепкого здоровья и неугасаемой жизненной энергии! Спасибо Вам, что чтите, и прививаете память о Героях той страшной войны, своим детям и внукам!

Ведущий специалист по работе с молодежью Смирнова Юлия Денисовна.

Ещё фотографии.

Просмотров: 464 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]